🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
101

Живете в мегаполисе? Запасайтесь косметикой с антиоксидантами!

Экология больших городов – это очень больная тема. Мы все хотим дышать чистым воздухом и жить долго без болезней. А еще мы хотим, чтобы наша кожа как можно дольше оставалась молодой. И тут город делает нам большую пакость.

Дело в том, что городской смог осаживает на кожу не только частички сажи, но и коктейль из молекул – результатов работы заводов, котельных и автомобильных двигателей.

И вот эти молекулы наносят просто смертельный удар по нашей молодости и красоте. Ведь в подавляющем большинстве они – агрессивные свободные радикалы, которые легко и быстро запускают механизмы окислительного стресса. Ими не надо дышать, им достаточно приземлиться на поверхность кожи, чтобы начать свою разрушительную деятельность. Как, кстати, и табачному дыму.

Да-да. Даже если вы сидите в респираторе рядом с курильщиком, ваша кожа в этот момент подвергается серьезной атаке свободных радикалов из сигаретного дыма. Но от сигаретного дыма можно сбежать, а от городского смога … тоже можно сбежать, но уж очень далеко.

Противоракетная оборона клеток

Для борьбы со свободными радикалами в живых организмах возникла специальная сложная система, которая обеспечивает окислительно-антиоксидантную стабильность - гомеостаз. В ней участвует большое количество соединений и биохимических реакций.

Если очень просто, то у нашего организма есть встроенная система противоракетной противорадикальной обороны – ПРО: свободные радикалы разного типа бомбят клетки тела, а те выпускают ответные залпы, рассчитанные на нейтрализацию конкретных свободных радикалов.

Беда в том, что система ПРО отрабатывалась миллионы лет в чистой экологической среде. И когда наши далёкие предки сидели на деревьях или бегали по африканской саванне, еще не существовало химической промышленности. То количество свободных радикалов, которое сегодня попадает на кожу жителей мегаполисов значительно превышает ее защитные системы и нарушает окислительно-антиоксидантный гомеостаз.

Когда бомбардировка усиливается, или наша система ПРО чем-то ослаблена, то свободные радикалы начинают проникать в клетки кожи. Они начинают разрушать органические вещества вокруг и внутри клеток, образуя при этом много других свободных радикалов, которые дальше включаются в эту игру.

Видели на ютубовских роликах, как падают костяшки домино? Если процесс начался, его практически невозможно остановить – можно лишь слегка замедлить. Сильнее всего от окислительных процессов страдают клеточные мембраны и стенки сосудов и капилляров, что вызывает нарушения в обмене веществ и запускает преждевременное старение.

Что делать? Отражать удар!

Ужасов мы вам уже рассказали предостаточно. Теперь расскажем, как же можно поддержать нашу кожу.

Нам нужны дневные кремы с большим количеством антиоксидантов. Лучше всего себя в битве за красоту кожи зарекомендовали экстракты различных растений за счёт гармоничного сочетания действующих в них антиоксидантов и их широкой направленности. Например, экстракты ромашки, шалфея, тимьяна, красного лука и многие другие.

Антиоксиданты против свободных радикалов

В городской косметике нам антиоксиданты нужны не только глубоко в коже – они нужны нам на поверхности в качестве первого защитного барьера от городского смога. С этим в косметике помогает высокомолекулярная гиалуроновая кислота, которая образует дышащую влагоудерживающую мембрану на коже. Кроме воды такая мембрана держит в себе и экстракты.

Например, как во флюидах №29 и №39. Они – одна из любимых мишеней для свободных радикалов.

[:товар:satv0014:]
[:товар:satv0018:]

№29 – это универсальный солдат для всех типов кожи, а №39 не только обеспечивает антиоксидантную защиту кожи, но и занимается укреплением наших капилляров.

Нам нужны цветочные тоники в течение всего дня. Особенно летом. Почему не просто термальная вода? Потому что в тониках на основе гидролатов и цветочных экстрактов содержатся как раз те самые антиоксиданты, которые опять же остаются на поверхности кожи после испарения воды.

Например, тоники №57 и №58

[:товар:satv0039:]
[:товар:satv0040:]
  • Желательно в течение дня несколько раз смыть городской смог с лица, а потом заново нанести дневной крем.
  • Особенно летом, особенно после поездок по городу и, особенно, если постояли в пробке и проехали мимо чадящих заводов. Можно только посочувствовать тем дамам, кто вынужден носить летом полный макияж, но чем меньше свободных радикалов осталось на коже, тем ей и нам легче жить и дольше оставаться молодой.

  • Солнцезащитный крем тоже лучше смыть через 1,5 – 2 часа и нанести заново.
  • Химические фильтры в его составе, если они есть, к этому времени на половину уже распались на свободные радикалы – уровень SPF уменьшился, а количество свободных радикалов на коже увеличилось.

Если вы не пользуетесь декоративной косметикой и солнцезащитными кремами, то для экспресс-умывания на бегу вам достаточно будет тоника или термальной воды из вашей сумочки. Несколько раз обильно сбрызните лицо и промокните его плотной бумажной салфеткой – тоник или вода вместе со смогом впитается в салфетку.

Тщательно умойтесь вечером – это мы даже не будем объяснять.

Тщательно умойтесь вечером
[:товар:satv0023:]

Используйте восстанавливающий ночной крем. Весь день кожа трудилась, защищая нас от агрессивной окружающей среды, теперь пришла ее пора для отдыха и восстановления. Ей нужны антиоксиданты, чтобы поймать свободные радикалы, пробившие бреши в обороне. Ей нужны масла, чтобы из них восстановить разрушенные структуры кожи.

Мы прекрасно понимаем, что летом в жару очень не хочется пользоваться ночной косметикой с маслами, но попробуйте использовать ваш любимый ночной крем как восстанавливающую вечернюю маску перед сном – нанесите на лицо на 20-30 минут после вечернего умывания. А перед сном снимите салфеткой то, что не впиталось.

[:товар:satv0017:]
Красоты и здоровья вашей коже!

Автор: Светлана Михалюк, главный разработчик косметики Sativa.

Если вам понравилась эта статья, не пропустите:

2 Комментария

02.10.23

Наталья М.

Как же здорово вы все объясняете! Просто, доступно и действительно полезно знать!

02.10.23

Оксана Н.

Супер, очень жду наличие средств!