🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
5 минут
306

Неразделенная любовь или зачем нам тоники?

Мы с удовольствием перебираем новинки косметических брендов: «Что еще придумают эти производители косметики?» Но есть один очень старый косметический продукт, который готовится аптекарями и косметологами уже не одну сотню лет, и при этом каждый раз вызывает недоумение — зачем?! А речь пойдет о тониках!

«Ну зачем мне этот тоник!» — часто спрашивают у нас.

Какая-то странная водичка. И фраза косметологов про «удалить с кожи остатки моющего средства» вызывает очередное недоумение: «Это чем же вы моетесь, если это средство не смывает даже вода?»

И даже те девочки, девушки и дамы, которые маньячат по тоникам и гидролатам, не в состоянии объяснить, чем они так хороши. От них не возможно добиться ничего кроме: «С ними лучше!»

Чтобы объяснить, как работают тоники, надо копнуть чуть глубже и посмотреть на тоники с точки зрения физиологии кожи.

Только оговоримся сразу: мы будем использовать слово «тоники», но подразумевать под ним еще и различные гидролаты или как их еще называют «цветочные воды», т.к. часто тоник — это смесь гидролатов. Иногда с добавками, иногда без. Временами кислый, временами не очень. Во флаконе с распылителем или без.

Если очень кратко, то тоники укрепляют защитные механизмы кожи и защищают кожу от городского стресса (привет жителям мегаполисов!).

Укрепляем барьерную функцию

Первый защитный механизм нашей кожи — ее гидролипидная мантия. Это натуральный крем, которым смазана поверхность кожи. Он состоит из нашего пота, кожного сала и удивительного комплекса молекул, который дерматологи объединяют под одним названием — натуральный увлажняющий фактор (НУФ). Эти молекулы вырабатывают клетки кожи и микрофлора, которая живет у нас на коже. Основная задача НУФа — удерживать влагу на поверхности кожи.

Вода на поверхности кожи нам нужна для того, чтобы у нас хорошо работал механизм отшелушивания отмерших чешуек кожи. Чем выше влажность окружающего воздуха, тем лучше отшелушивается кожа. Чем ровнее «броня» на поверхности кожи, тем сильнее она держит удар. Вспомните зеркальную поверхность рыбьей чешуи — все плотно прилегает, ничего не топорщится, рыба просто выскальзывает из зубов щуки.

Немного цифр.

  • При относительной влажности воздуха 100% кожа сбрасывает свои отмершие клетки с максимальной эффективностью и скоростью.
  • Если влажность снижается до 80%, то отшелушивание уменьшается на 8%, если снижается до 55%, то — на 40%, а при 44% — на 75 %.
  • Когда у нас начинают работать батареи, относительная влажность воздуха в квартирах и офисах падает до 15-20%. Вода с поверхности кожи начинает испаряться с очень большой скоростью, кожа начинает сохнуть и шелушится. Поэтому зимой нас спасают тоники или увлажнители воздуха (если вы напряглись). То же самое можно сказать про сухой летний воздух!

Когда мы увлажняем лицо тоником, молекулы НУФа захватывают его и некоторое время удерживают на поверхности кожи. Тем самым создают благоприятную среду для отшелушивания.

Наша гидролипидная мантия — кислая — ее pH 5,5. Можно сказать, что мы смазаны кислотой. Кожа делает это специально по нескольким причинам:

  1. Кислая гидролипидная мантия нам нужна для того, чтобы … снова все хорошо отшелушивалось.
    По всей поверхности нашего тела, по сигналу, старые чешуйки кожи должны разжать лапки, которыми они держатся за соседей, и превратиться в нашу всеми «любимую» домашнюю пыль. Для этого кожа выделяет специальный фермент, который командует лапкам разомкнуться. Если pH щелочной, то фермент местами не срабатывает, и чешуйки продолжают цепляться за соседей.
  2. Бактерии и вирусы очень не любят кислую среду.
    К ней приспособилась только наша полезная кожная микрофлора, а большинство залетных террористов в ней гибнут. Кислотно-щелочной баланс нашей гидролипидной мантии зависит от количества пота и кожного сала в ней. Чем больше пота и жира, тем более щелочная среда на коже. Чем более щелочная среда, тем больше шансов получить непонятные прыщики или воспаления, потому что изменился состав микрофлоры, и кто-то вредный начал у нас размножаться сверх меры.
  3. Кислота на поверхности кожи помогает ей строить правильную форму липидов, из которых состоит гидролипидный барьер (не спрашивайте как, просто поверьте на слово).
    Гидролипидный барьер — это тонкая прослоечка очень сложных жиров. Они пропитывают наш роговой слой и удерживают воду внутри нашей кожи. Именно благодаря гидролипидному барьеру мы не превращаемся в мумию. А еще он защищает кожу от проникновения различных аллергенов и раздражителей. В общем, нам плохо, когда он поломан или неправильно построен, и не работает на все 100%: кожа становится обезвоженной и чувствительной. Поэтому мы заинтересованы, чтобы с этой частью нашего тела было все ОК.

Когда мы увлажняем лицо закисляющим (!) тоником, то мы восстанавливаем pH кожи.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер

Таким образом, тоники нам нужны как:

  1. Завершающий этап умывания — все моющие средства выщелачивают кожу, да и жесткая водопроводная вода «сушит» кожу именно потому, что поднимает кислотность кожи до pH 7-8-9.
    Наносите тоник после очищения, чтобы нормализовать кислотно-щелочной баланс кожи, избежать проблем с воспалениями, создать благоприятную среду для отшелушивания и защитить от непрошенных гостей в виде вредных бактерий.
  2. Нормализаторы кислотности в течение дня, если у вас жирная кожа, а также во время длительных занятий спортом, в жаркую погоду, когда мы постоянно потеем, или пару дней в месяц, когда из-за меняющегося гормонального появляются единичные прыщики.
    Распыляйте тоник на лицо в течение дня, если в этом есть необходимость. Это можно делать, даже если у вас нанесен макияж.

Защищаем кожу от городского стресса

Не будем пересказывать всю теорию свободнорадикального окисления. Примем как данность, что вся та таблица Менделеева, которая витает в городском смоге и осаживается к нам на кожу в виде мельчайших частичек пыли и копоти, повреждает: клетки кожи, липиды в гидролипидной мантии, ферменты, рецепторы и т.д. Эти повреждения аукаются нам воспалениями, морщинами и преждевременным старением кожи. Поэтому все производители и косметологи любят косметику с антиоксидантами.

Беда только в том, что антиоксиданты в косметике конечны. Один раз, два раза, три раза поймали и обезвредили свободный радикал и выдохлись. У них заканчиваются свободные электроны, которыми они могут поделиться со свободными радикалами (за подробностями — в учебники химии). Поэтому любое косметическое средство с антиоксидантами желательно обновлять в течение дня. Особенно если вы передвигаетесь по пробкам или вдоль оживленных магистралей!

Но мы не всегда можем себе это позволить. И тут на помощь приходят тоники!

Когда мы наносим тоник на лицо, мы обновляем слой антиоксидантов на поверхности кожи. Они перехватывают и нейтрализуют свободные радикалы сразу же, как только те приземляются на кожу.

  • -30%
  • бестселлер

Кожа начинает меньше повреждаться, меньше сил у нее уходит на восстановление, она лучше и здоровее себя чувствует, а подружка начинает рассказывать, что после того, как она увлеклась тониками, кожа стала «выглядеть лучше».

Еще любительницами тоников замечено, что с ними лучше работает anti-age косметика.

Все логично:

  • нормализуется отшелушивание — кожа лучше и быстрее обновляется,
  • нормализуется гидролипидный барьер — кожа увлажняется, мелкая сеточка морщинок разглаживается, обмен веществ в коже усиливается.

Ну что, вы все еще думаете, что тоник — это всего лишь водичка с приятным запахом в бутылочке? ;)

1 Комментарий

02.10.23

Евгения

Спасибо! Классный разбор!Еще больше побуждает пользоваться тоником ежедневно. У меня Sativa увлажняющий. Мне очень нравится.

Еще по теме
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
732
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
473
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
Умыться порошком: что такое убтан и как им пользоваться
0
Ссылка скопирована в буффер