🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
7 минут

Круги и отёки под глазами: решаем проблему эффективно

Отеки и круги под глазами — это проблема №1 у жительниц мегаполисов. Каждая вторая девушка периодически сталкивается с отечностью и темными кругами, которые заметно портят внешний вид. Откуда они берутся и как от них избавиться расскажет наш эксперт — Наталья Попова.

Если бы мешки и круги под глазами появлялись только вследствие недосыпа и понижения уровня гемоглобина в крови, проблему решить было бы куда проще. Но реальных причин у этой, не на шутку волнующей нас, проблемы куда больше. Давайте разбираться.

Анализируем причины

Отеки и мешки

  • В молодом возрасте отеки — это зачастую проблема образа жизни. Недоспали, приболели, переутомились на работе, много выпили накануне. Но такие отеки обычно исчезают после здорового сна и должного ухода. А вот если отеки постоянные, то самое время обратиться к врачу. Если вам до 48-50 лет, необходимо искать системные причины — проверить почки, эндокринную систему, электролитный баланс.
  • В более зрелом возрасте жировая ткань смещается в область нижнего века из-за так называемого гравитационного птоза, а постоянные отеки делают эти жировые «подушечки» еще более заметными. В основном, это следствие возрастных изменений тканей лица.

Круги под глазами

  • Желтые и коричневые круги чаще всего говорят о системных проблемах — сбоях в работе печени и эндокринной системы. Лучше сразу обратиться к врачу и проверить здоровье. Если по результатам анализов не выявлено нарушений, то, к сожалению, это генетически обусловленное увеличение пигмента в коже под глазами. Помочь в решении проблемы могут классические осветляющие кремы и сыворотки, которые блокируют избыточный синтез меланина.
  • -30%
  • Голубые, фиолетовые, красноватые синяки могут иметь несколько естественных причин:

    • Нарушение венозного оттока. В зрелом возрасте это может быть обусловлено увеличением вязкости крови, а в молодом — появлению синяков способствуют гиподинамия и перенапряжение зрения. Малоподвижный образ жизни, постоянная работа за компьютером и привычка по полдня сидеть, уткнувшись в гаджеты, нарушают нормальный метаболизм в мышцах. Эволюционно все мышцы в нашем теле рассчитаны на работу, в том числе и мышцы, изменяющие кривизну хрусталика, или цилиарные. Когда мы долго концентрируем зрение на одном расстоянии, происходит привычный спазм цилиарных мышц, а за ними и мышц всей области вокруг глаз и как следствие, нарушается микроциркуляция, венозный отток, отток продуктов метаболизма — мочевой и молочной кислоты. Что мы получаем? Расширение небольших вен в области век и застой жидкости, или иными словами, пресловутые синяки и отеки по утрам.

    • Истончение подкожно-жировой клетчатки в области век. Чаще всего встречается у девушек астенического типа. Астенический тип отличает слабость соединительной ткани и ускоренный гравитационный птоз, вследствие которого жировая клетчатка из верхней части лица мигрирует в нижнюю. К 35 годам у девушек астенического типа уже наблюдается скелетизация верхней части лица. В этом случае даже при идеальном кровообращении кровеносные сосуды будут просвечивать сквозь тонкую кожу век, а отсутствие жировой клетчатки в подглазье создаст иллюзию впавших глаз. Решить эту проблему косметически нельзя, и в данном случае действительно показаны инъекционные процедуры. Мягкого филлера под глаза хватает на 8-9 месяцев, а эффект от процедуры виден сразу же — исчезают просвечивающие сосуды и нормализуется внешний вид лица.

    • Чрезмерное употребление никотина и алкоголя. Пагубные привычки и пристрастия не проходят бесследно и всегда негативно влияют на состояние кожи. И если до 30 лет это не бросается в глаза, то после — становится все более заметно с каждым годом.

  • Серые круги — это зачастую признак недосыпов, стресса и перенапряжения в течении длительного времени. Выход тут один — менять образ жизни.

Выбираем активы в косметике

В составах средств по уходу за кожей вокруг глаз стоит искать компоненты, которые тем или иным образом улучшают микроциркуляцию. Среди природных активов есть прекрасно изученные и эффективные компоненты, по уровню воздействия сравнимые с синтетическими препаратами. 

  • Экстракты гинкго билоба, центеллы азиатской или готу колы, петрушки
  • Аргинин и никотинамид
  • Арбутин (в небольших концентрациях для осветления желтых и коричневых пятен, обусловленных увеличением пигмента)

Кожа век очень чувствительная, поэтому важно выбирать мягко действующие компоненты, которые не вызовут аллергических реакций и раздражения.

  • -30%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -10%
  • бестселлер

Патчи — панацея или баловство?

Патчи под глаза — это настоящие SOS-средства, помогающие быстро снять отеки с век и вернуть лицу свежий, отдохнувший вид. Но и у них есть свои темные стороны.

  • Существует 2 вида патчей: тканевые и гидрогелевые. Первые оказывают мягкое лимфодренажное воздействие на ткани за счет легкого сдавливания, вторые дают эффект свежести и увлажнения за счет длительной аппликации.
  • Гидрогелевые патчи пользуются особой популярностью из-за своего ярко выраженного противоотечного эффекта. Такой эффект достигается благодаря высокой концентрации хлорида кальция в гелевой основе патча. Именно он увеличивает проницаемость кожи и снимает отеки. Но львиная доля себестоимости такого патча приходится не на активные вещества, а на гелеобразователи — каррагинан и камедь рожкового дерева.
  • За эффект разглаживания морщин и омоложения отвечает глицерин, который встречается в составе патчей в разной концентрации. При длительной аппликации он вызывает набухание рогового слоя, создает иллюзию заполнения морщин и мгновенного увлажнения. Это подкупает, но в долгосрочной перспективе не имеет никакого реального воздействия. Обращайте внимание на концентрацию глицерина в составе. Если она составляет менее 10%, то беспокоиться не о чем, а если 20% и более, то лучше оставить такие патчи на крайний случай.
  • Поклонницам коллагеновых и “золотых” патчей стоит знать, что концентрация коллагена и, тем более, золота в патчах составляет сотые, если не миллионные доли процента. Золотые частички — это не золото, а окрашенные соединения слюды.

Конечно, если ввести в подобные патчи хорошие работающие активы, то его эффективность вырастет в 3-5 раз, и на выходе получится отличное уходовое средство. Но на данный момент основная часть составов дешевых патчей — это спирты и гелеобразователи, которые дают мгновенный WOW-эффект без реального воздействия на ткани и сосуды. Постоянно использовать такие патчи точно не стоит. Лучше оставлять их на тот случай, когда нужно срочно привести в порядок лицо после бессонной ночи или вечеринки.

Работают ли охлаждающие гели?

Эффект любого охлаждающего геля равносилен эффекту от льда, о котором мы поговорим чуть ниже. А вот, что действительно хорошо сработает для кожи лица, так это температурная гимнастика — маски, когда вы поочередно окунаете полотенце то в горячую, то в холодную воду и прикладываете к лицу. Такая гимнастика гиперполезна для сосудов!

Разовое протирания лица льдом — тоже полезная практика. Резкий спазм сосудов и последующее компенсаторное расширение помогает снять отек и вернуть лицу здоровый вид. Примерно так же подействует хороший охлаждающий гель — даст небольшой спазм сосудам и вернет свежий вид лицу.

Профилактика — самое главное!

Одних косметических средств в борьбе с кругами и отеками недостаточно. Чтобы максимально упростить организму задачу поддержания нормального кровообращения, придется модифицировать свой стиль жизни.

Вот 6 простых правил:

  1. Нормализовать сон. Как работает механизм, при котором нехватка сна приводит к появлению темных кругов и впадин под глазами, науке пока неизвестно. Но факт остается фактом. Здоровый 7-8-часовой сон — залог свежего, отдохнувшего внешнего вида.
  2. Не злоупотреблять диетами с ограничением соли. О вреде избытка соли в рационе знают все, а вот о вреде ее нехватки — немногие. Но именно соль обеспечивает электролитный баланс — соотношение калия и натрия. При недостатке соли в рационе происходит обезвоживание организма, даже если вы пьете достаточное количество воды. Да, на весах вы видите красивую цифру, но это не более, чем форма самообмана, потому что количество соли в пище никак не влияет на расщепление жира в теле. Подобные бессолевые диеты хороши для спортсменов в период подготовки к соревнованиям, но это, тем не менее, нездоровый вариант. Лучшее решение — наладить свое питание, пить чистую воду в течения дня и избегать продуктов со скрытой солью — полуфабрикатов, фастфуда, вредных чипсов.
  3. Больше двигаться. Когда мы по полдня сидим в одном положении, нарушается кровообращение и появляются проблемы с венозным оттоком крови. Результат — отеки, в том числе в области нижнего века. Поэтому важно поддерживать физическую активность в течение дня — прогуляться до остановки, подняться по лестнице, пробежаться по эскалатору, сделать пятиминутную разминку. Для нашего тела такой подход куда полезнее, чем единоразовая часовая нагрузка в зале в конце дня.
  4. Снизить нагрузку на глаза. Чтобы снять спазм с цилиарных мышц, мы должны постоянно переключать фокусировку во время напряженной работы за компьютером или во время чтения. Для этого заведите привычку каждый час по 4-5 минут делать гимнастику для глаз: возьмите объект поблизости и в отдалении и поочередно переключайтесь с одного на другой, максимально фокусируя зрение. Этого достаточно, чтобы снять спазм. Эффект от такой гимнастики будет отражаться не только на эстетике глаз, но и на ваших самочувствии и работоспособности в том числе. И еще один совет: уделите внимание освещению. Если у лампы частота мерцания до 60 Гц, то глаза устают намного быстрее, и вы к концу рабочего дня чувствуете напряжение.
  5. Не злоупотреблять курением. Никотин вызывает резкое расширение сосудов, а потом — их длительный спазм, что серьезно нарушает микроциркуляцию крови в организме. При длительном курении структура и цвет кожи у женщин сильно меняется, и с возрастом это становится только заметнее. Если вы курите, не стоит резко бросать, создавая стресс своему организму, лучше постепенно снижайте количество выкуриваемых сигарет. 3-5 сигарет в сутки — оптимальная доза никотина, с вредом от которой организм еще может справиться без серьезных последствий.
  6. Не злоупотреблять алкоголем. Речь идет не о бокале вина в ресторане, а о употреблении чрезмерных доз алкоголя, после которых сердцу и сосудам приходится брать на себя дополнительную нагрузку. То отражение в зеркале, которое мы видим после бурных вечеринок — это последствие неадекватной нагрузки на сердечно-сосудистую систему.

Подводя итоги, стоит сказать, что волшебной таблетки, которая спасла бы всех нас от отеков и кругов под глазами, пока не придумано. Но правильный уход и внесение небольших изменений в свой привычный ритм жизни дает потрясающие результаты в решении этой проблемы.

1 Комментарий

02.10.23

Olga

Очень полезная статья, спасибо !!!

Еще по теме
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
736
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
475
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
Умыться порошком: что такое убтан и как им пользоваться
0
Ссылка скопирована в буффер