🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
8 минут

Гид по маскам для лица

Косметические маски, обогащенные витаминами и активными компонентами, — один из методов стимуляции обновления кожи и отшелушивания старых ороговевших клеток.

Каждая клетка нашего организма имеет свойство обновляться, и клетки кожи не исключение. Вместе с ороговевшими клетками мы очищаем кожу от вредных веществ, свободных радикалов, микробов. Это необходимый процесс для поддержания здоровья и красоты.

Обновление (или регенерация) кожи происходит около 28 дней, но после 25 лет процесс регенерации постепенно замедляется. Также причиной замедления обновления кожи является неправильный или недостаточный ежедневный уход, воздействия окружающей среды, неправильное и несбалансированное питание, стресс, неполноценный отдых.

Конечно, маска — не волшебная палочка, но ряд проблем она точно поможет решить.

Чтобы добиться эффективного, а главное направленного действия, маски нужно правильно использовать! И именно об этом мы поговорим в сегодняшней статье, подробно рассмотрев различные виды масок.

Снимите маску, сэр

Sleem

Маски имеют разные способы применения, и их можно разделить на несколько видов:

  • Смываемые маски — после определенного времени смываются водой или удаляются влажным ватным диском.
  • Крем-маски, или впитывающиеся маски — салфеткой удаляются лишь излишки маски, саму же маску не смывают с кожи.
  • Маски-скрабы — кроме основного эффекта скрабируют и удаляют омертвевший ороговевший слой кожи.
  • Тканевые и гидрогелевые маски — готовые маски, пропитанные активными компонентами, раскладываются на подсушенную очищенную кожу лица.

А теперь рассмотрим, как применять различные виды масок для лица и какую задачу они решают.

Альгинатные маски

Кому подходят? Альгинатные маски актуальны всем, кто борется с неровностями кожи, хочет увлажнить и освежить кожу. Маска подтягивает овал лица, разглаживает кожу и отлично справляется с морщинками. Эффект от маски порадует сразу после первого применения — даже убежденные скептики в восторге :)

Особенности. Основа этих масок — пластичное вещество из бурых водорослей — альгинат. Альгинатные маски обычно в виде сухого порошка, который перед нанесением растворяют в воде или сыворотке, но так же встречаются в виде готовой гелевой смеси.

Как действуют? Альгинатные маски взаимодействуют с кожей практически сразу после нанесения, для длительного эффекта необходимо наносить 1-3 маски в неделю. Преимущества этих масок в том, что при застывании на кожи маска образует воздухопроницаемую пленку, которая удерживает влагу на коже, это очень важно для обменных процессов и для запуска процессов обновления кожи.

Такие маски насыщают кожу минералами и полезными микроэлементами, которыми так богаты водоросли. Ваша кожа словно отдыхает на морском курорте :)

Sleem

Как применять?

  1. Сухую альгинатную маску растворяем с помощью шпателя в прохладной воде (можно использовать также розовую воду), интенсивно перемешивая, чтобы получилась сметанообразная консистенция.
  2. Наносим тонким слоем по направлениям от подбородка и к ушам, от носа и к переносице, от середины лба к вискам. Необходимо максимально расслабить мышцы лица и не разговаривать во время действия маски. Включите приятную музыку и просто отдыхайте!
  3. Примерно через 15-20 минут маска застывает, и ее необходимо удалить снизу вверх, отделяя от кожи застывшую пластичную пленку. Остатки можно убрать с помощью тоника и нанести легкий увлажняющий крем.
  • -20%
  • бестселлер
  • бестселлер

Грязевые маски

Такие маски имеют в составе лечебные грязи, обогащены минералами и часто эфирными маслами.

Это отличное средство для растворения сальных пробок, в результате чего кожа становится матовой, исчезают высыпания на коже. Грязевые маски снижают выделение кожного сала, обладают противовоспалительным и дезинфицирующим свойствами, улучшают кровоснабжение клеток эпидермиса, повышают эластичность и придает свежесть.

Особенности. Концентрация активных веществ в таких масках наиболее высокая. Перед применением желательно сделать аллерготест на сгибе локтя — нанесите маску на 30 мин и убедитесь, что не будет аллергической реакции. Грязевые маски могут слегка стягивать кожу после нанесения, но это лишь временные ощущения, после смывания маски они пропадают. А еще у таких масок специфический аромат, именно поэтому в них часто добавляют немного эфирных масел.

Как применять?

  1. Нанесите маску на чистую кожу тонким слоем и оставьте на 20-30 минут.
  2. Подсохшую маску слегка смочите водой, помассируйте кожу 1 минуту, а затем полностью смойте.
  3. После применения протрите лицо тоником или гидролатом, по желанию можно нанести легкий увлажняющий крем.

Одна из лучших масок для обладателей жирной кожи. В основе — лечебные грязи реликтовых озер, которые отличаются максимально высокой концентрацией полезных веществ. 

Маска прекрасно очищает кожу, снижает выработку кожного сала, успокаивает и снимает воспаления. Одной баночки хватает более чем на 3 месяца регулярных применений.

  • -20%
  • бестселлер

Глиняные маски

Глина, как и лечебные грязи, обладает уникальными природными свойствами. И свойства глиняных масок отличаются из какого рода глины она изготовлена.

Sleem

Как применять?

  1. Нанесите плотный слой глиняной маски на очищенное лицо. Если маска требует предварительного растворения, то растворяем только прохладной водой.
  2. Держите маску от 15 до 30 минут в зависимости от рекомендации на упаковке. Некоторые глиняные маски в течение всего времени нахождения на коже нужно увлажнять — можно использовать спрей с розовой водой, например.
  3. В конце процедуры маску снова сбрызните водой и аккуратно смойте. После использования нанесите тоник и увлажняющий крем.

Крем-маски

Крем-маска по текстуре, как правило, чуть плотнее уходового крема. В отличие от базового крема, маска остается некоторое время на эпидермисе, не впитываясь сразу. Это нужно для того, чтобы одни активные компоненты проникли вглубь, а другие длительнее работали на поверхности.

Особенности. Крем-маска может одновременно увлажнять, питать кожу и при этом омолаживать! Такую маску обычно не смывают, а лишь промокают остатки салфеткой. После процедуры можно не наносить крем, так как кожа уже достаточно напитана и увлажнена. Довольно часто в таком виде можно встретить питательные ночные маски, которые восстанавливают кожу, пока вы спите.

Когда кожа страдает от сухости до такой степени, что уже ни один крем не справляется, на помощь приходит эта волшебная маска. Жирная по текстуре, она действительно настолько интенсивно питает, что уже после первого применения кожа выглядит гораздо лучше.

Маска рассчитана на курсовое использование, но ее также можно использовать как дополнение к базовому уходу. После маски не требуется нанесение крема, просто аккуратно протрите кожу салфеткой через 20 минут.

  • -30%

Сухие травяные маски

Sleem

Растительные трави при их правильном использовании всегда оказывают положительный эффект для кожи. Экстракты активизируют естественные процессы во всех слоях кожи, кожа начинает выглядеть здоровой и сияющей. В сухих травяных масках используют мелко помолотые травы, отталкиваясь от типа кожи. К примеру, для сухой кожи используют цветки липы, а для жирной хорошо подойдут цветки календулы.

Особенности. Сухие травяные маски «заваривают» горячей водой, до кашеобразной консистенции. Именно в горячей воде активизируются компоненты растительных трав. Далее оставляют остывать до комфортной температуры тела и наносят на кожу. Перед применением обязательно проведите аллерготест на зоне локтевого сгиба.

Нельзя дожидаться полного высыхания на коже, допускается периодическое увлажнение кожи, для этого используйте спрей с водой. Время процедуры около 15 минут.

Классический пример — это маски Биобьюти. Они эффективно решают различные задачи — сужение пор, борьба с куперозом, увлажнение, восстановление и лифтинг.

Основу этих масок составляют минеральные комплексы и фитокомпозиция из трав, измельченных в сухой порошок. Сухая консистенция маски позволяет избежать добавления каких-либо консервантов и эмульгаторов, так что мы получаем 100% натуральное полезное средство для кожи. Концентрация биологически активных веществ в составе маски находится в пределах физиологической нормы, в результате чего кожа получает идеальный уход, передозировка исключается. Наилучший эффект достигается при регулярном использовании 1-2 раза в неделю.

  • -15%
  • -15%

Гидрогелевые маски

Sleem

Must-have современной и активной женщины! Основное преимущество — они очень удобны в применении. Гидрогелевая маска имеет липкую консистенцию, которая при нанесении на кожу согревается и плотно ложится, распределялась на всей поверхности кожи.

Основное свойство гидрогелевых масок — глубокое увлажнение эпидермиса, поэтому обычно главный компонент этих масок — гиалуроновая кислота. А гидрогель способствует лучшему усвоению кожей всех активных ингредиентов.

Особенности. Желательно использовать такие маски после душа, когда кожа максимально распарена. Накладывают лежа, разглаживая гидрогелевую основу на поверхности кожи лица или век. Можно ощутить приятный холодок, но после маска согреется под действием кожного тепла. В зависимости от рекомендации производителя после снятия маску можно не смывать, а просто вбить кончиками пальцев.

 

Маски-пленки

Главная особенность этих масок — мягкое очищение и выравнивание тона кожи. При этом кожа не теряет влагу, а наоборот, становится увлажненной и свежей. Маска-пленка удаляет ороговевший слой, загрязнения и остатки косметических средств — питательную среду для размножения патогенных микроорганизмов.

Особенности. Маска-пленка по консистенции жидкая и желательно ее наносить с помощью специальной кисти. Наносят от подбородка по направлению ко лбу. Снимается в таком же порядке, снизу вверх, как тонкая пленка.

Маски-скрабы

Sleem

Основная цель этих масок — удаление омертвевших клеток с поверхности кожи. Тем самым, мы ускоряем процесс обновления и регенерации. Ведь основа всего ухода — это правильное очищение кожи.

Особенности. Наносятся массажными движениями по линиям лица и оставляют на 5-10 минут. После чего удаляют маску при помощи теплой воды. После применения на коже остается комфортное ощущение мягкости и чистоты.

Другие виды масок

Помимо перечисленных выше средств, существуют еще знакомые многим классические варианты кремовых и гелевых масок, которые после применения смываются водой.

Удобство заключается в том, что не требуется никаких усилий для приготовления и снятия маски. Вы просто наносите на чистую кожу приятное по текстуре средство, спокойно делаете свои дела в течение 15-20 минут, а затем смываете маску теплой водой.

Подобные маски решают различные задачи — от интенсивного увлажнения и питания до сужения пор и глубокого очищения. Конечно, такие маски не заменяют базовый уход, но являются его прекрасным дополнением, ведь в них содержится высокая концентрация полезных веществ. Это дополнительная подпитка для вашей кожи, отдых и тонизирование.

  • -25%
  • бестселлер
  • -20%
  • бестселлер
  • -30%

Перед применением любой маски не забывайте внимательно читать инструкцию, ведь у каждого продукта могут быть свои индивидуальные особенности.

Регулярное использование масок для лица поможет значительно улучшить состояние кожи, напитать полезными веществами и избежать преждевременного старения кожи.


3 Комментария

02.10.23

Кристина

Какие вы крутые)) С удовольствием прочитала статью и заодно посмеялась :))

02.10.23

Оксана Донских

Невероятно полезная статья. А картинки к ней вообще отпад

02.10.23

Саша

Большое спасибо за статью, я и сама очень часто пользуюсь масками для лица и,должна сказать,что выбрать иногда бывает затруднительно. Множество сравнений и лайфхаков по выбору косметики,в том числе и масок для лица, я ищу на https://www.scrubt.com/blog/ это отличный блог про уход за собой и должна сказать, что перед покупкой любой косметики нужно все таки смотреть множество обзоров и читать отзывы покупателей

Еще по теме
Обезвоженная кожа: признаки, причины, как ухаживать
0
Ссылка скопирована в буффер
Почему ваша кожа стала чувствительной и что с этим делать
0
Ссылка скопирована в буффер
736
Эксклюзивно на 4fresh: новая экологичная серия Apotheka от Natura Siberica
0
Ссылка скопирована в буффер
Антиоксидантный заряд: как пользоваться сыворотками с витамином С
0
Ссылка скопирована в буффер
476
Оазис для обезвоженной кожи: косметика с кактусом от Weleda
0
Ссылка скопирована в буффер
Бюджетная косметика: лучшие средства до 500 рублей
0
Ссылка скопирована в буффер
Умыться порошком: что такое убтан и как им пользоваться
0
Ссылка скопирована в буффер