🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут

Какую диету выбрать: разбираем самые популярные системы питания

Наверняка вы слышали фразу: «Скажи мне, что ты ешь, и я скажу, кто ты», ведь наш рацион действительно может рассказать о нас довольно много. И дело не только во вкусах и пищевых привычках, наше питание — это ещё и прекрасный способ достичь поставленных целей в вопросах здоровья и физической формы.

А чтобы вы не путались и знали, кто, что и зачем ест, мы разобрали основные системы питания в этой статье.

Кетодиета

Это низкоуглеводная диета с высоким содержанием жиров. Её цель — перенастроить метаболизм на ускоренное сжигание запасённых организмом жиров для получения энергии и, как следствие, быстрого и эффективного похудения.

Кеторацион подразумевает такой баланс нутриентов: 60-80% приходится на жиры, 20-30% — на белки и только 5-10% — на углеводы. При этом приёмов пищи должно быть 2 (подходит не всем) или 3. Порции должны состоять из нутритивно плотных продуктов и не быть маленькими. 

Нутритивная плотность продукта — это концентрация необходимых полезных веществ на 1 ккал.

Плюсы: быстрое снижение веса; нормализация работы эндокринной системы; снижение риска развития диабета 2 типа; нормализация уровня холестерина и улучшение работы нервной системы.

Минусы: кетодиета противопоказана людям с проблемами почек и печени; эффект «кето-гриппа» (бывает не у всех и не всегда).

Палеодиета

В основе концепции палеодиеты лежит мнение, что нам подходит та пища, которой питались наши древние предки в период палеолита. Поэтому она исключает молоко, обработанные продукты, сахара, алкоголь, а также злаки и бобовые. Что остаётся? Мясо, рыба, яйца, грибы, орехи, фрукты, овощи и зелень. В рацион также включают масла холодного отжима, например, оливковое и авокадо.

Баланс питательных веществ на палеодиете примерно такой: 40% — белки, 40% — жиры и 20% — углеводы.

Плюсы: нормализация уровня сахара в крови; улучшение качества сна; большое количество витаминов и антиоксидантов, поступающих с пищей.

Минусы: дороговизна, так как хорошие цельные продукты стоят недёшево; частое чувство голода из-за нехватки углеводов.

Вегетарианство

Эта диета подразумевает под собой полный или частичный отказ от продуктов животного происхождения. У данной системы питания есть несколько вариантов:

  • лактовегетарианство исключает все животные продукты, кроме молочных;

  • ововегетарианство — вариант, исключающий мясо и молочные продукты, но допускающий яйца;

  • оволактовегетарианство — диета, которая допускает и молочные продукты, и яйца;

  • пескетарианство — форма вегетарианства, которая допускает рыбу в рационе;

  • веганство — диета с самыми жесткими ограничениями, подразумевающая полный отказ от животных продуктов, включая мёд.

При продуманном и сбалансированном рационе вегетарианство является полноценной диетой и закрывает потребности организма в питательных веществах. В этом мнении сходятся специалисты множества медицинских и диетологических организаций.

Плюсы: снижение уровня холестерина в крови, а следовательно, снижение риска заболеваний сердечно-сосудистой системы; снижение вероятности заболеть диабетом 2-го типа или раком кишечника; уменьшение жировой массы и веса в целом; сокращение экологического следа.

Минусы: дефицит белка и аминокислот; дефицит витаминов и микроэлементов. Особенно этим рискуют веганы, поэтому специалисты рекомендуют им включать в рацион на постоянной основе добавки, например, важный витамин B12.

Вегетарианские продукты

  • бестселлер

Диета «Без сахара»

Как вы и сами догадались, задача этой диеты — снизить или вовсе отказаться от потребляемого сахара. Сегодня популярно мнение, что сахар — это яд и совсем не нужен организму, а тяга к нему аналогична наркотической зависимости. Так ли это на самом деле, мы подробно разобрали в этой статье. 

Чаще всего, к этой диете прибегают люди, стремящиеся скинуть лишние килограммы. Ограничивать сладкое в рационе специалисты рекомендуют понемногу, чтобы организм не отреагировал сахарным срывом на стресс. Начать стоит с отказа добавлять сахар в чай и кофе.

Стоит отметить, что отказ от сахара совсем не подразумевает отказ от сладостей. Во-первых, сладкие фрукты и ягоды на диете не запрещены. А во-вторых, сегодня на рынке ЗОЖ-продуктов можно найти любые десерты на безопасных для здоровья сахарозаменителях.

Плюсы: снижение риска заболеть диабетом 2-го типа; нормализация уровня холестерина; отсутствие скачков инсулина в крови и, как следствие, чувство насыщения держится дольше, избавляя нас от приступов острого голода.

Минусы: возможны головные боли и бессонница в первые недели отказа от сахара.

Продукты без сахара

  • -45%
  • бестселлер
260 ₽
461 ₽
+39
Эритрит

Безглютеновая диета

Концепция этой диеты состоит в полном отказе от продуктов, содержащих пшеничный белок глютен. Он содержится в злаках: пшенице, ячмене, ржи, солоде и встречается в овсе, если тот выращивался рядом с пшеницей.

Эта диета чаще всего бывает вынужденной, связанной с такими заболеваниями, как целиакия и аллергия на пшеничный белок.

Целиакия встречается у 0,5-1% населения планеты и, к сожалению, не лечится. А аллергия (нецелиакийная чувствительность) корректируется с помощью сокращения в рационе глютеносодержащих продуктов. При положительной динамике через какое-то время продукты можно вернуть в рацион в прежнем количестве.

Плюсы: потеря лишних килограммов; заметное улучшение самочувствия (при целиакии или аллергии).

Минусы: дефицит полезной клетчатки, витаминов и микроэлементов, которые содержатся в злаках.

Конечно, это не все системы питания, существует ещё множество направлений, связанных как со здоровьем, так и со стремлением к экспериментам (например, здесь мы рассказываем об интервальном голодании). Но во всех случаях важно одно: какую бы систему питания вы не решили попробовать, подходите к составлению рациона внимательно, наблюдайте за состоянием организма и не загоняйте себя в чересчур жёсткие рамки.

1 Комментарий

28.12.23

Даво изучаю разные диеты. Интересна мне эта тема. Недавно вот читала про LCHF-протокол питания https://medvisor.ru/articles/dieta-i-zdorovoe-pitanie/protokol-pitaniya-lchf/ Основная идея данного протокола питания в том, чтобы разгрузить организм от избытка углеводов, запустить мягкий кетоз и добиться результатов в похудении.

Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
580
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
929
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер