🧴 Косметика, которая создает настроение 😍
Комьюнити
Полезные статьи по уходу, рекомендации от экспертов, эксклюзивные интервью с производителями
Сервисы
< 5 минут
843

Железо для веганов

Все, кто отказывается от животных продуктов, рискуют столкнуться с дефицитом ценного элемента — железа. Решением проблемы может стать прием растительного тоника с легкоусвояемым железом.

Этот элемент нужен человеку не меньше, чем воздух. А вот воздух без него был бы для нас бесполезен. Ведь железосодержащий белок гемоглобин отвечает за транспортировку кислорода, получаемого из воздуха, ко всем клеткам и тканям организма.

Кроме того, железо необходимо для деления клеток и нормальной работы иммунной системы. Его атомы участвуют в синтезе ряда нейромедиаторов и гормонов, в реакциях антиоксидантной защиты и детоксикации. При недостатке железа мы постоянно чувствуем усталость, кожа становится сухой и тусклой, начинают выпадать волосы.

Какие продукты содержат железо

Чтобы обеспечить организм железом, врачи часто рекомендуют есть красное мясо, печень и яичный желток. Однако тем, кто придерживается веганства, приходится искать растительные источники важного элемента.

В достаточном количестве оно содержится во многих бобовых и крупах, но здесь присутствует в малодоступной форме. Дело в том, что в животных тканях двухвалентные атомы элемента соединяются с белками порфиринами и образуют особый комплекс — гем, который легко включается в обменные процессы.

В растительных источниках железо присутствует в негемовой форме и усваивается примерно в 10 раз хуже. Фитиновая кислота, которая «консервирует» зародыш зерна, также препятствует абсорбции. Наконец, интенсивное промышленное земледелие приводит к снижению железа в плодах и крупах.

Например, за последние полвека содержание солей железа в яблоках снизилось в среднем в 3 раза.

Железо в биодобавках: на что обратить внимание

Веганы и вегетарианцы могут получить достаточное количество элемента путем приёма биодобавок.

Двухвалентное железо усваивается лучше, чем трёхвалентное, а из всех его солей максимальную биодоступность демонстрирует глюконат. Добавление витаминов С и группы В улучшает абсорбцию элемента.

Немецкий концерн «Салюс Хаус», известный разработчик натуральных биоактивных продуктов, создал уникальный железосодержащий тоник для веганов «Флорадикс Айронвиталь».

Смесь соков груши, винограда, чёрной смородины, апельсина, ежевики, вишни и свёклы обогащают витаминный букет тоника и придают ему приятный вкус.

*Не является лекарственным средством

Как принимать тоник с железом

Рекомендуется принимать взрослым по 10 мл в день во время еды. Мерный стаканчик прилагается. Продолжительность приёма — 1 месяц.

0 Комментариев
Еще по теме
Домашние маски: делать или воздержаться
0
Ссылка скопирована в буффер
Как сэкономить на лечении зубов
1
Ссылка скопирована в буффер
Как и зачем читать этикетку на бытовой химии
0
Ссылка скопирована в буффер
Только не это! Популярные мифы о компонентах, которые все так боятся увидеть на этикетке косметики
1
Ссылка скопирована в буффер
582
Всем мороженого! Рассказываем, как выбрать вкусное и полезное лакомство
0
Ссылка скопирована в буффер
Колбасная разборка: как выбрать качественный продукт
1
Ссылка скопирована в буффер
931
Обзор новой линии косметики 4fresh BEAUTY
1
Ссылка скопирована в буффер